Украинская разведка сообщила, что слитые в сеть так называемые "засекреченные военные документы" о планах ВСУ являются фейком. У Зеленского назвали это типичной провокацией российских спецслужб.

Об этом пишет "Хвиля".

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что цель "утечек" очевидна: отвлечь внимание, посеять сомнения и взаимные подозрения, а также внести расколы.

"Это стандартная игра российских спецслужб. Берешь открытые брифинги, добавляешь фиктивные сведения или отдельные элементы перехватов и публикуешь в соцсетях, легализуя "слив", – объяснил Подоляк.

Представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона рассказал, что в последние десятилетия самые успешные операции российских спецслужб проходили в фотошопе.

Юсов отметил, что после предварительного анализа этих материалов видно, что там есть лживые цифры по потерям с обеих сторон.

Также часть "секретной" информации оказалась данными из открытых источников. В частности о потребностях Украины – власти страны неоднократно заявляли о том, что нужно украинским Силам Обороны.

"Ни для кого не секрет, что Украина ставит вопрос об авиации, танках, боеприпасах и других вещах, которые нужны для более быстрого освобождения оккупированных территорий, для сохранения жизней. Все остальное – будем ждать официальных комментариев. Но украинскому обществу нет оснований переживать", – заверил разведчик.

Юсов добавил, что контрнаступление будет, а главные планы враг увидит и почувствует на поле боя.

Представитель ГУР предположил, что Кремль мог подделать документы, чтобы сорвать или замедлить западную помощь Украине.

Кроме того, севретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что высшее военно-политическое руководство государства имеет несколько вариантов контрнаступления.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще