Ожидание контрнаступления Сил безопасности и обороны Украины усугубляет эрозию морально-психологического состояния в рядах российских оккупантов.

Об этом рассказали в ГУР МО 7 апреля.

Военная разведка Украины подтверждает резкий рост числа российских захватчиков, стремящихся сдаться в плен, чтобы сохранить жизнь. В рамках украинского государственного проекта "Хочу жить" в марте 2023 года зафиксировали более 3000 обращений. Это вдвое больше предыдущих ежемесячных показателей, сообщил представитель программы для сдачи российских военных в плен Виталий Матвиенко. Военная разведка Украины также констатирует активизацию сдачи окупантов в плен непосредственно на поле боя.

"Украинская контрнаступательная операция на земле еще не началась, но эффект от нее уже дает результат. Выбор российского солдата во время войны простой: либо смерть, либо плен. Впрочем, ряд внезапных, неожиданных, молниеносных событий способен все изменить. ГУР МО Украины напоминает про регулярное разнообразное питание в лагерях для военнопленных и другие преимущества Женевских конвенций, но в то же время о сужении окна возможностей", - говорится в сообщении.

Напомним, десантники сбили российский Су-25 в районе Марьинки.

Рекомендуем видео: