В Украине 40,35% активного бизнеса сталкивались с блокированием налоговых накладных из-за изменений, которые правительство внесло в постановление о системе мониторинга оценки рисков (СМКОР) в октябре 2022 года.

Об этом сообщает Telegram-канал "Податки інкогніто".

По результатам исследования Совета бизнес-омбудсмена, в четвертом квартале 2022 года ГНС ​​блокировала налоговые накладные 65 188 бизнесам, при том, что в этот период активно работало и подавало налоговые накладные 161 550 налогоплательщиков.

Массовые блокировки налоговых накладных у бизнеса появились после того, как правительство внесло изменения в постановление, регулировавшее критерии рисковости бизнеса, которые использует СМКОР для принятия решения о блокировании накладных.

После массовых жалоб бизнеса на работу СМКОР правительство внесло новые изменения в свое постановление в январе 2023 года. Они учли часть предложений бизнеса и несколько улучшили ситуацию с блокировками накладных. На рассмотрении Минфина находится еще один пакет изменений в правительственное постановление, однако их рассмотрение и утверждение затягивается уже в течение нескольких месяцев.