Украинским водителям напомнили, без чего нельзя выезжать на дорогу, иначе будет штраф или административный арест.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в одном из украинских Сервисных центров МВД Украины.

Так, выезжая на дорогу, украинским водителям не стоит забывать о том, что в транспортном средстве должны находиться: аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, иначе это будет нарушением ПДД.

В частности, в случае отсутствия аптечки, патрульные могут обвинить водителя в нарушении ПДД и выписать штраф размером 340 гривен.

Штрафы для водителей / Фото: Getty images
Штрафы для водителей / Фото: Getty images

Как отмечается, данное нарушение ПДД чаще всего квалифицируют по ч.1 ст.121 КУоАП, выдвигая обвинения в том, что водитель управляет транспортным средством, которое имеет техническую неисправность (отсутствие аптечки), при которой эксплуатация автомобиля запрещена. Но здесь есть определенные нюансы.

Что касается отсутствия аптечки и огнетушителя в частном транспортном средстве (которое не используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров), то оно влечет за собой лишь предупреждение.

Отдельная ответственность за вождение без аптечки частного авто не предусмотрена ни в одном нормативном документе. Это прописано в ст. 125 КУоАП.

Однако отсутствие аптечки у автомобиля, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, влечет за собой наложение штрафа в размере 680 гривен.

Повторное нарушение ПДД в течение года влечет за собой лишение права управления от 3 до 6 месяцев или административный арест на срок от 5 до 10 суток.

Напомним, В Украине начали чаще штрафовать пешеходов: за что и сколько придется платить