В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснили, почему переселенцам могут задерживать выплаты.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Минреинтеграции.

Так, в ведомстве пояснили, что внутри перемещенным лицам, изменившим место регистрации через "Дію", следует обратиться в орган соцзащиты для продления выплат. При этом чаще говорится о случаях, когда граждане изменили место регистрации с помощью портала "Дія".

"Пока вопрос автоматического переназначения помощи на жительство нужно доработать. Для своевременного получения помощи обратиться в Управление социальной защиты населения за новым местом жительства", - рассказали украинцам.

Выплаты переселенцам
Выплаты переселенцам

При этом требовать у ВПЛ оформления повторного заявления на получение помощи органы соцзащиты не должны. Как отмечается, выплаты должны продолжиться на основе уже зарегистрированного заявления по месту жительства.

"Для этого работники соцзащиты должны отправить запрос на получение электронного дела, которое предварительно сформировано на основании зарегистрированного заявления от переселенца", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Мининтеграции обратили внимание на то, что помощь будет начислена за все месяцы с момента изменения фактического места жительства ВПЛ.

В ведомстве также уточнили, что вопрос автоматического переназначения помощи на проживание будет решен до конца апреля.

Ранее переселенцам сказали, почему некоторые не смогут отменить статус ВПЛ через "Дію"