Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил о том, что следует сосредоточиться на способах использования разработок в области искусственного интеллекта, чем призывать приостановить развитие этих технологий.

Его интервью Reuters появилось после того, как на прошлой неделе было опубликовано открытое письмо, подписанное Илоном Маском и более 1000 экспертами в области ИИ, в котором содержалось требование срочно приостановить разработку систем, "мощнее" нового GPT-4 от OpenAI , поддерживаемый Microsoft, который может поддерживать человеческий разговор, сочинять песни и обобщать длинные документы.

Эксперты, среди которых соучредитель Apple Стив Возняк, отметили в письме, что необходимо оценить потенциальные риски и преимущества общества.

"Я не думаю, что просьба в одну конкретную группу сделать паузу решает проблемы", - сказал Гейтс.

"Очевидно, что эти вещи приносят огромную пользу… нам нужно лишь определить сложные моменты", – добавил миллиардер.

"Microsoft стремится опередить конкурентов, вкладывая многомиллиардные инвестиции в владельца ChatGPT – компанию OpenAI.

Хотя он полностью сосредоточен на благотворительном Фонде Билла и Мелинды Гейтс, Гейтс был активным сторонником ИИ и называл его таким же революционным, как Интернет или мобильные телефоны", - добавляет Reuters.

"Я не очень понимаю, кто может остановиться, и согласится ли каждая страна в мире остановиться, и почему остановиться. Но есть много разных мнений по этому поводу", - резюмировал Гейтс.

Источник: Экономическая правда