Аналитики Goldman Sachs провели исследование влияния искусственного интеллекта на большие экономики мира.

По данным исследования, последний прорыв в области искусственного интеллекта может привести к автоматизации четверти выполняемой в США и еврозоне работы.

Отмечается, что системы искусственного интеллекта типа ChatGPT могут спровоцировать бум производительности, который в течение будущих 10 лет увеличит годовой мировой валовой внутренний продукт на 7%.

Вместе с тем, обратная сторона развития искусственного интеллекта – значительное изменение структуры рынка труда, поскольку система автоматизирует работу 300 миллионов работников во всем мире.

Наибольший риск оказаться лишними - у юристов и административного персонала. Также может быть определенным образом автоматизирована работа в тысячах профессий примерно двух третей рабочих мест в США и Европе. Рабочая нагрузка остальных людей сократится почти наполовину.

В США автоматизация коснется 63% рабочей силы. Еще 30% работников, занятых на физической работе или на открытом воздухе, не пострадают, хотя их работа может быть чувствительна к другим формам автоматизации.

Европол на этой неделе также предупредил, что скорый прогресс генеративного ИИ может пригодиться онлайн-мошенникам и киберпреступникам, поэтому "темные языковые модели" могут стать ключевой криминальной бизнес-моделью будущего.

Источник: Financial Times