Из-за войны и введенных против России санкции экономика России начинает терпеть крах. Крупнейшие экспортные товары страны – газ и нефть – потеряли основных клиентов.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Рубль упал более чем на 20% с ноября по отношению к доллару. Рабочая сила сократилась, поскольку молодежь идет на фронт или убегает из страны из-за опасений быть призванной в армию. Также неопределенность сдерживает инвестиции в бизнес.

Из-за потери европейского рынка и выхода западных инвесторов Москва становится все более зависимой от Китая.

За первые два месяца фискальный разрыв достиг 34 миллиардов долларов, что эквивалентно более 1,5% от общего объема экономического производства страны. Это заставляет Москву глубже погружаться в свой суверенный фонд, один из главных антикризисных буферов.

Правительство все еще может одалживать на внутреннем рынке, а в суверенном фонде все еще есть 147 миллиардов долларов.

По оценкам Международного валютного фонда, потенциальный темп роста России – темп, с которым она могла бы расти, не боясь инфляции, – составлял около 3,5% к 2014 году, когда она захватила Крым. Некоторые экономисты говорят, что сейчас этот показатель упал до 1%, поскольку производительность труда снижается, а экономика становится технологически отсталой и более изолированной.

По данным московского Института экономической политики имени Гайдара, промышленность страны испытывает сильнейший дефицит рабочей силы с момента начала наблюдений в 1993 году.

Россия пыталась осуществить импортозамещение – заменить иностранные товары отечественными – в течение многих лет до введения нынешних санкций, но с ограниченным успехом. Значительная часть телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для бурения нефтяных скважин импортируется.

Со всеми переменами российская экономика становится все более зависимой от страны.

Значительная часть роста промышленного производства сейчас происходит за счет заводов, производящих ракеты, артиллерийские снаряды и военную одежду. По словам Путина, некоторые заводы работают в несколько смен, чтобы удовлетворить спрос.

Хотя официальная статистика не выделяет военное производство, выпуск "готовых металлических изделий" - статья, которая, по мнению аналитиков, включает оружие и боеприпасы, - в прошлом году вырос на 7%.

Производство компьютеров, электронной и оптической продукции – еще одна статья, которая, как говорится, включает военную продукцию – выросла на 2% в год и на 41% в декабре по сравнению с ноябрем. В противоположность этому, производство автомобилей упало примерно на 45% в годовом исчислении.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще

В прошлом году России удалось избежать самых плохих прогнозов, чему вначале способствовали высокие мировые цены на энергоносители. Валовой внутренний продукт упал на 2,1%, согласно официальным данным, что гораздо меньше, чем некоторые ранние прогнозы о падении на 10-15%.

Источник: Украинская правда