Данные российского Минфина свидетельствуют, что засекреченные или неуказанные расходы РФ на 24 марта выросли до 2,4 триллиона рублей (31 миллиард долларов).

Это более чем вдвое превышает уровень за аналогичный период в прошлом году, показали оценки Bloomberg Economics.

Планы на 2023 год предполагают, что секретная часть бюджета составит почти четверть. Увеличение засекреченных расходов свидетельствует о росте расходов, связанных с войной, считает независимый российский экономист Александр Суслин.

"Логично предположить, что расходы на новые территории также включены туда", - сказала она, имея в виду временно оккупированные части восточной и южной Украины.

Поскольку расходы на российскую армию резко возрастают, оборона - вместе со связанной с ней категорией национальной безопасности - сейчас уступает по доле расходов только социальным программам правительства РФ, пишет Bloomberg.

Секретность свидетельствует о масштабах финансовых обязательств, связанных с военными усилиями, которые, как обещал президент РФ Путин, не будут иметь "ограничений". Тайные расходы ранее достигли пика около 21% в 2015 году, через год после аннексии Россией Крыма.

"Согласно российскому бюджетному законодательству, президент определяет, какие секретные программы будут приняты и распределены в рамках различных планов расходов. Законодатели созывают закрытые законодательные сессии, чтобы рассмотреть расходы, по которым общественность не имеет никакого контроля", - пишет агентство.

"Всплеск расходов обусловлен закупками военной техники, выплатами зарплат мобилизованным россиянам и стремлением завершить некоторые знаковые инфраструктурные проекты к концу текущего президентского срока в марте следующего года.

Поздняя стадия избирательного цикла также является причиной того, что мы считаем, что правительство будет помнить о рисках ускорения инфляции и постарается удержать бюджетный дефицит на уровне ниже 4% от валового внутреннего продукта", - заявил российский экономист Александр Исаков.

По состоянию на 24 марта расходы РФ на "национальную оборону" достигли 531 миллиарда рублей, что вдвое больше чем в прошлом году, а еще 379 миллиардов рублей было потрачено на безопасность и правоохранительную деятельность.

Помимо огромного бремени войны для российских государственных финансов, статистика также противоречит комментариям официальных лиц после того, как данные за январь и февраль показали, что у России есть рекордный бюджетный дефицит.

Больше всего выросли расходы на оборону, за которыми следуют трансферты регионам. Категории образования и здравоохранения демонстрируют незначительный прирост по сравнению с предыдущим годом, тогда как расходы на экономику и социальные программы остаются на том же уровне за тот же период.

На уровне 2,58 триллиона рублей дефицит лишь за первые два месяца приблизился к запланированному уровню в год в целом, который Минфин ожидал на уровне 2,93 триллиона рублей. Bloomberg Economics прогнозирует, что дефицит федерального бюджета в текущем году составит 3-4% валового внутреннего продукта.

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще

"Нагрузка на бюджет не удивительна, учитывая, что вторжение России в Украину спровоцировало наибольший конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. В 2022 году правительство РФ запланировало значительное увеличение расходов на военные нужды, причем расходы на оборону превысят первоначальные бюджетные предположения в этом году более чем на 43%", – подчеркивает Bloomberg.

Источник: Экономическая правда