После заявления президента страны-террориста России Владимира Путина о возможности размещения ядерного оружия в Беларуси, в МИД РБ прокомментировали намерение российского диктатора.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси, передает "Хвиля".

В Беларуси заявили, что это якобы не противоречит международным договорам. А также в Минске решили пожаловаться на "угрозы" со стороны НАТО.

Объяснили в РБ свою позицию тем, что в течение последних 2,5 лет Беларусь "подвергается беспрецедентному политическому, экономическому и информационному давлению со стороны США, Великобритании и их союзников по НАТО и ЕС".

"Беларусь предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности. Военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом", - говорится в заявлении.

Причем размещение ядерного оружия произойдет без передачи контроля Минску. У Лукашенко зазищаются тем, что это якобы не противоречит положениям статей I и II Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Белорусская сторона убеждена, что на смену конфронтационной риторике и раскручивающейся спирали гонки вооружений должен прийти конструктивный и взаимоуважительный диалог", - выдали в белорусском МИД.

Напоминаем, что в ЕС и НАТО осудили планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси.

Смотрите также, как союз Китая и России выглядит со стороны Китая: