Замминистра обороны Анна Маляр заявила о том, что во время войны нужно с осторожностью читать новости.

Чиновница отметила, что в коммуникационной повестке войны есть два основных типа информации:

✔️новости. Они изменчивы и напрямую зависят от динамики событий на фронте
✔️информация, актуальная на протяжении всей войны

"Новости - отступают/наступают, нанесли ракетный удар, продолжаются бои, держим оборону, наносим урон, стабилизировалась ситуация, обострилась ситуация и т.д. Но есть вещи, которые не изменятся до самой победы, составляющие специфику войны и которые не надо каждый раз воспринимать как новость и пугаться. Это просто констатация неизбежного факта", - объяснила Маляр.

Замминистра обороны привела следующий пример.

"К примеру: РФ хочет захватить всю Украину. Это их конечная цель по отношению к нашему государству. Они ради этого ворвались к нам еще в 2014 году. Поэтому, независимо от течения боевых действий, их поражений и неоправданно больших потерь, они эту цель не меняют. Другое дело , что они не могут ее реализовать. Что это значит для нас? Что мы должны допускать и рассматривать все возможные сценарии развития событий для того, чтобы быть готовыми противостоять на любом направлении в любое время. Собственно, именно так и происходит" , – отметила Маляр.

Она подчеркнула, что любые заголовки с предположением развития событий – это не новость, а только предположение. Все предположения имеют право на жизнь, но объективно существует только то, что сейчас происходит на фронте и уже случившееся.

По словам Маляр, объективно мобилизация продолжается с 24 февраля во исполнение Указа Президента.

"Благодаря мобилизации и высокой мотивации нашего народа мы уже сохранили государство весной 2022 года и теперь доведем дело до конца и освободим наши земли. Если вы видите заголовки о мобилизации - это обыденная реальность войны, а не новость. Но для спокойного восприятия реалий надо знать, что никаких волн мобилизации нет. Все идет в плановом порядке. Потребности в мобилизации зависят от развития ситуации на фронте – это очевидные вещи, это не новость", – пояснила чиновник.

Маляр акцентировала, что насчет вероятности ракетных атак по всей Украине необходимо соблюдать правила безопасности во время воздушной тревоги и понимать, что наши Воздушные Силы подавляющее большинство вражеских ракет сбивают.