Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева констатировала рост рисков для финансовой стабильности в мире.

Об этом она сказала на форуме "Развитие Китая".

По ее словам, в 2023 году глобальный рост замедлится до уровня ниже 3% из-за последствий пандемии, войны в Украине и ужесточения денежно-кредитной политики.

Даже при более оптимистичных прогнозах на 2024 год глобальный рост будет ниже своего исторического среднего показателя в 3,8%, а общий прогноз остается слабым, считает Георгиева.

Одновременно она добавила, что страны с развитой экономикой решительно отреагировали на риски для финансовой стабильности после краха банков, но даже в этом случае необходима бдительность.

"Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий и оцениваем возможные последствия для перспектив мировой экономики и глобальной финансовой стабильности", – указала глава МВФ.

Она подчеркнула, что Международный валютный фонд уделяет пристальное внимание наиболее уязвимым странам.

Однако сильный экономический подъем Китая с прогнозируемым ростом ВВП на уровне 5,2% в 2023 году дает надежду мировой экономике. Ожидается, что на Китай в этом году будет приходиться около трети мирового роста, подчеркнула глава МВФ.

Источник: UBR.ua