Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева считает, что риски для финансовой стабильности выросли, а 2023 год станет еще одним сложным годом, когда глобальный рост замедлится до уровня ниже 3% из-за последствий пандемии, войны в Украине и усиления денежно-кредитной политики.

Об этом говорится в заявлении главы МВФ на Форуме развития Китая, сообщает Reuters.

Георгиева отметила, что даже при более оптимистичных прогнозах на 2024 год, глобальный рост останется значительно ниже своего исторического среднего показателя в 3,8%, а общий прогноз остается слабым.

Так, ранее МВФ прогнозировал глобальный рост на уровне 2,9%, однако в следующем месяце планирует опубликовать новый прогноз.

Глава МВФ отметила, что страны с развитой экономикой решительно отреагировали на риски для финансовой стабильности после краха ряда крупных банков, но и сейчас нужно не терять бдительности.

Швейцарский банк Credit Suisse
Швейцарский банк Credit Suisse

"Мы продолжаем внимательно следить за развитием событий и оцениваем возможные последствия для перспектив мировой экономики и глобальной финансовой стабильности", - сказала Георгиева.

Она отметила также, что МВФ уделяет пристальное внимание наиболее уязвимым странам, особенно странам с низким уровнем дохода и высоким уровнем дохода.

Глава МВФ предупредила, что мир может разделиться на соперничающие экономические блоки, что приведет к "опасному разделению, которое сделает всех беднее и менее защищенными".

Надежду мировой экономике дает прогнозный рост ВВП Китая в 2023 на уровне 5,2%. Георгиева отметила, что каждый 1% увеличения роста ВВП в Китае приводит к увеличению на 0,3% роста в других странах Азии.

Китай
Китай
Фото: Depositphotos.com

Именно поэтому, считает она, политики Китая должны работать над повышением производительности и перебалансированием экономики от инвестиций к более устойчивому росту, основанному на потреблении, в том числе через рыночные реформы, чтобы уравнять правила игры между частным сектором и государственными предприятиями.

Кроме того, перебалансирование экономики позволит Пекину достичь своих климатических целей. В частности, Китай сможет сократить выбросы углекислого газа на 15% за следующие 30 лет, что приведет к сокращению глобальных выбросов на 4,5% за тот же период.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Проведение реформ, отметила Георгиева, позволит поднять реальный ВВП на 2,5% к 2027 года, а к 2037 году – на 18%.

Напомним, Украине разрешили не платить долги МВФ до 2027 года.