Страны мира, которые ратифицировали Римский устав, ведут "закулисное дипломатическое сражение" за право выполнить решение Международного уголовного суда по аресту президента РФ Владимира Путина.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "Хвиля" со ссылкой на ешго публикацию в соцсети.

Он отметил, что если решение МУС не будет выполнено, то удар по репутации этого международного судебного органа будет сокрушительным.

В то же время глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что помимо решения МУС Украина нуждается в создании спецтрибунала, ведь только так можно привлечь Россию к ответственности за преступление агрессии.

Владимир Путин в Гааге, коллаж
Владимир Путин
Хвиля

Кулеба считает, что в дипломатическую борьбу за исполнение ордера Международного уголовного суда об аресте Путина сейчас будут включаться все государства, которые ратифицировали Римский статут.

"Сейчас развернется огромное закулисное дипломатическое сражение за уважение обязательств в рамках Римского устава… Здесь же вопрос даже не в Путине и не в Украине, а в том, что если откровенно будут пренебрегать ордером Международного уголовного суда, то это развалит Международный уголовный суд. Поэтому сам МУС теперь заинтересован в уважении его актов. Соответственно, те страны, которые поддерживают МУС, сейчас включатся в эту кулуарную дипломатическую битву за обеспечение выполнения ордера", - отметил министр.

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Он также добавил, что для Украины одного решения МУС недостаточно, ведь этот орган может осудить все, кроме преступления агрессии.

"Нам нужен трибунал по преступлению агрессии. То есть нужно осудить Путина за то, что он стоит за похищением детей, убийством военнопленных, за разрушением артиллерией и ракетами гражданской инфраструктуры, за расстрелом и пытками гражданских и военных .Нужно осудить Путина за то, что называют матерью всех преступлений, - преступление агрессии", - объяснил Кулеба.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Согласно Римскому статуту, 122 страны, которые его ратицифировали, обязаны арестовать диктатора сразу при его прибытии в эту страну.