Кабмин дал старт массовому производству дронов в Украине. В пятницу, 24 марта, подняли долю прибыли на иностранные комплектующие при производстве дронов до 25%, что позволит привлечь больше компаний к производству БПЛА в Украине.

Успехами поделился вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Телеграм, передает "Хвиля".

По его словам, решение является историческим.

"Принято действительно историческое постановление для победы, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт, и главное создаст условия для стремительного развития украинского милтек-бизнеса", – отметил Федоров.

Министр объяснил, что раньше производители БПЛА теряли возможность продавать дроны государству по адекватной цене, если они были произведены из иностранных комплектующих, что сдерживало развитие украинских производителей, стимулировала их к переезду за границу или манипуляциям с документами.

В связи с чем государство подняло долю прибыли до 25%. Это позволит производителям БПЛА активнее развиваться, масштабироваться, реинвестировать прибыль, конкурировать с иностранными компаниями.

"Вместо расходования месяцев на ненужную бумажную и бюрократическую работу ускоренный допуск БПЛА к эксплуатации, их закупка и поставка на фронт. Важно, что постановление фундаментально изменяет подход к самому милтек-бизнесу со стороны государства", – отметил Федоров.