Конституционный суд Армении ратифицировал Римский устав Международного уголовного суда. Закрепленные в нем обязательства признали соответствующими Конституции страны.

Об этом сообщает News Am.

Поскольку решение уже было опубликовано, то, согласно законодательству страны, уже вступило в силу с 24 марта 2023 года.

Напомним, Римский устав Международного уголовного суда – это международный договор. Он дает право Суду рассматривать международные преступления как геноцид, преступления против человечности, военные преступления, преступления агрессии и т.д.

Он является единственным механизмом привлечения к ответственности на международном уровне российского диктатора Путина и руководителей т.н. "ЛНР" и "ДНР" за преступления, совершенные в Украине.

Отметим, что до 24 марта количество государств мира, которые ратифицировали Римский устав, составляло 122. Согласно условиям Устава, они обязаны выполнять решения Международного уголовного суда.

Ратификация Арменией Римского устава означает, что теперь она тоже имеет право и обязана выполнить решение МУС об аресте российского диктатора, если он появится на территории страны.