Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ЕС и его страны-члены будут продолжать поддержку Украины, в частности, в поставках столь необходимых ей артиллерийских боеприпасов.

В этой связи планируется увеличить производственные возможности европейской оборонной промышленности, в том числе – с привлечением средств бюджета ЕС, сказала она во время пресс-конференции по итогам первого дня работы саммита ЕС заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Безусловно, мы будем продолжать оказывать всю возможную помощь для Украины. На этой неделе мы оплатили новый транш макрофинансовой помощи в €1,5 миллиарда. Этим мы помогаем Украине функционировать в то время, когда она защищает себя. Мы снова увеличиваем объемы военного оборудования для Украины. В этом контексте я приветствую согласование Советом ЕС по иностранным делам, которое имеет целью предоставить Украине 1 миллион боеприпасов в течение следующих 12 месяцев", - отметила президент Еврокомиссии.

Она подчеркнула - для того, чтобы выполнить эту задачу, Европе придется массированно увеличить промышленные способности для производства боеприпасов. Сегодня, по ее словам, лидеры ЕС как раз и обсуждали, как продвигаться вперед к этой цели как можно скорее.

"Со своей стороны, Еврокомиссия выйдет с правовыми предложениями, которые позволят увеличить промышленные возможности по производству боеприпасов. Это включает, например, возможность поддержки этой работы, там, где это будет необходимо, из бюджета ЕС. Речь идет о развитии, развитии и перепрофилировании производственных мощностей и улучшение всего цикла производства боеприпасов, чтобы он был более быстрым", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Источник: Укринформ