Идея "русского мира" доминирует со времен царя Ивана Грозного и зиждется на одном постулате: "русскому человеку запрещено жить хорошо сейчас".

Об этом исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко сказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Например, если брать историю, которую еще помнят. Это ленинское: все будет хорошо. Потом сталинское про жить станет лучше и веселее. Хрущев, который обещал коммунизм в 80-м году. Брежнев в таком же духе. И даже Путин на протяжении своих 22 лет правления дважды пообещал, что через 10 лет россияне будут жить очень хорошо. Сначала во время второго срока, а потом на втором месяце войны - сказал, что через 10 лет у нас все будет хорошо в экономике".

По мнению Вадима Денисенко, развал концепции "русского мира" состоится, когда россиянам удастся навязать идею необходимости "жить хорошо и сейчас". Это автоматически отсеет массу глупостей про "вставание с колен".

Эксперт констатировал, что на данный в России отсутствует лидер, который мог бы взять на себя эту миссию. Однако он изложил реалистчный сценарий, при котором новая концепция "жить хорошо сейчас" вызреет внутри "русского мира" за два поколения.

Денисенко также рассказал, что Пригожин превратил Гиркина-Стрелкова в маргинала.

Рекомендуем полное видео беседы: