Эксперты Европейской Бизнес Ассоциации заявили, что двойная регистрация транспортных средств не только усложняет условия ведения бизнеса, но и отсутствует во многих развитых странах.

"Ассоциация неоднократно обращала внимание представителей органов государственной власти на необходимость упрощения процедуры регистрации торговыми организациями подержанных транспортных средств, в частности автомобилей, которые покупаются ими для продажи и имеют статус товара, и предоставляли свои предложения к Закону Украины "О дорожном движении" №3353-XII с целью урегулирования существующей проблемы, дерегулирования процедуры и детенизации рынка торговли подержанными автомобилями", - говорится в сообщении ЕБА.

Отмечается, что недавно же в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №9083, который призван существенно усовершенствовать процедуру торговли подержанными транспортными средствами.

Так, во-первых, законопроект освобождает субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую и розничную торговлю автомобилями и поставленных на учет в Главном сервисном центре МВД, от обязанности перерегистрировать на себя подержанные транспортные средства, которые были приобретены как товар для их последующей продажи конечным потребителям.

Во-вторых, от обязанности подавать в сервисные центры МВД документы с отметкой соответствующего районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки о взятии на военный учет (или снятие) подержанных транспортных средств, приобретенных как товар для их последующей продажи конечным потребителям.

"Для понимания, при выкупе автомобиля получается справка о взятии транспортного средства на воинский учет, а при продаже автомобиля конечному потребителю получается справка о снятии автомобиля с воинского учета. Это приводит к дополнительной административной нагрузке на субъектов хозяйствования, а также к чрезмерным временным, трудовых и денежных расходов", - отметили в ЕБА.

Упрощение же процедуры регистрации торговыми организациями подержанных транспортных средств, по мнению бизнеса, будет способствовать детенизации рынка торговли подержанными автомобилями.

В то же время, как сообщают представители бизнеса, значительная часть рынка подержанных автомобилей сейчас находится "в тени", следствием чего является неуплата налогов в государственный бюджет, при том что, по их оценкам, потенциал рынка подержанных автомобилей в контексте уплаты налогов обширен.

"Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация обращается к Председателю ВРУ Украины Руслану Стефанчуку, Председателю Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилу Гетманцеву, Председателю Комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрию Киселю, Главам депутатских фракций, Министру финансов Украины Сергею Марченко, Первому вице-премьер-министру Украины – Министру экономики Украины Юлии Свириденко с призывом поддержать законопроект №9083, способствовать его скорейшему рассмотрению, дерегуляции и детенизации рынка торговли подержанными автомобилями!", - говорится в сообщении.