В Министерстве экономики Украины сообщили, что Кабинет Министров Украины утвердил на должности членов Наблюдательного совета АО "Укрпочта" семерых победителей отбора: пять независимых членов и двух представителей государства.

Независимыми членами Наблюдательного совета стали Абдрасилов Ринат (Кыргызстан, Старший партнер Cambridge Management Consulting, Великобритания), Карновски Якуб (Польша, опыт работы в наблюдательных советах "Укрпочта" и УЗ), Кэррол Гери Джон (Великобритания, почтовый бизнес), Малинская Елена Александровна (Украина, стратегический менеджмент и банковское дело), ​​Митюков Игорь Александрович (Украина, финансовый менеджмент). Также в состав Наблюдательного совета вошли два представителя государства: Бернацкая Наталья Илларионовна (Украина, профессор хозяйственного и трудового права) и Прасолова Кристина Игоревна (Украина, экономист). В этом составе Наблюдательного Совета наблюдается почти полное гендерное равенство: трое из семи членов – женщины.

Среди ключевых требований к кандидатам были опыт работы в наблюдательных советах крупных компаний, управленческий опыт в банковской/финансовой, логистической и сфере почтовой связи, международной и инвестиционной деятельности, опыт цифровых и стратегических трансформаций.

"Этот Наблюдательный совет должен стать толчком для развития компании, привлечения новых инвестиций и реализации современных сервисов. Мы ожидаем, что новые специалисты усилят команду государственного почтового оператора", - подчеркнула первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Свои кандидатуры на конкурс в Наблюдательный совет АО "Укрпочта" подали 131 человек со всего мира. Первоначальный отбор и собеседования были осуществлены рекрутером и только тех, кто больше всего соответствовал объявленным параметрам поиска, пригласили в краткий список. С помощью международных партнеров и профессионального рекрутера "Бойден Украина" на финальной стадии отбора Номинационным комитетом было заслушано 18 человек из короткого списка претендентов - на 7 должностей.