Советник премьер-министра Украины Юрий Бойко рассказал, когда украинцам ждать повышения тарифов на электроэнергию.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.nv.

Так, постановлением КМУ от 28 октября 2022 г. № 1206 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 г. № 483" предусмотрено продолжение действия специальных обязанностей, возложенных на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии.

При этом советник премьер-министра Украины Юрий Бойко отметил, что нынешняя система тарифов на электроэнергию неправильна. По его словам, тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. В связи с этим украинцев уже скоро ожидает повышение тарифов на свет.

Электроэнергия
Электроэнергия

"Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год", – объяснил он.

На данный момент домохозяйства, которые потребляют в месяц до 100 кВтч (включительно), платят за электроэнергию по тарифу 1,44 гривен (с НДС) за 1 кВтч. А вот потребляющие сверх этого - по тарифу 1,68 гривен (с НДС) за 1 кВт·ч. При этом максимальный месячный чек при потреблении 250 кВт/ч в месяц составляет 360 гривен.

Напомним, Повышение тарифов на коммунальные услуги в Украине может произойти в ближайшие месяцы, цены могут вырасти в 2-4 раза.