Пенсионный фонд Украины рассказал, как оформить пенсию с помощью "Дія.Підпису".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Фейсбук.

Так, украинцы могут подать заявление на назначение пенсии дистанционно через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

"Теперь для удобства людей, желающих подать заявление на назначение пенсии, но не имеющих возможности получить КЭП, чтобы подать заявление дистанционно, на вебпортале электронных услуг Фонда реализована возможность оформления пенсии с помощью "Дія.Підпису", - подчеркнули в ПФУ.

Как отмечается, для этого нужно быть зарегистрированным пользователем мобильного приложения "Дія", активировать "Дія.Підпис" и подготовить скан-копии необходимых документов.

В частности, для того, чтобы воспользоваться сервисом необходимо зайти на веб-портал электронных услуг Фонда и выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии", ознакомиться с информацией, которая появится на экране, а затем перейти по ссылке "Вход".

В частности, войти в личный кабинет нужно с помощью "Дія.Підпис", после чего выполнить следующие шаги:

Шаг 1 – в разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать вкладку "Заявление на назначение пенсии". Согласовать дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке вашего заявления. Нажать "Продолжить" и выбрать тип пенсии, к примеру – "Пенсия по возрасту";

Шаг 2 – ответить на вопросы анкеты-опроса для заполнения атрибутов обращения и дать согласие на передачу и обработку своих персональных данных (поставить отметку);

Шаг 3 – прикрепить скан-копии необходимых документов, подготовленных в соответствии с требованиями по сканированным копиям документов по приведенному перед формированием заявления перечню.

После этого на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии, заполненная по результатам шагов 1-3. При необходимости форму заявления можно отредактировать.

Для завершения всех сделок, заявление подписывается с помощью "Дія.Підпис" и отправляются в Фонд нажатием кнопки "Подписать и отправить в ПФУ".

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

"По результатам обработки заявления вы получите информацию о состоянии обработки заявления и решении о назначении пенсии выбранным вами способом", - добавили в Пенсионном фонде.

Напомним, Начисление пенсии: украинцам ответили, как учитывают стаж