В Пенсионном фонде Украины рассказали, какой будет механизм проведения индексации пенсий с 1 марта 2023 года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте ПФУ.

Так, частью второй статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусмотрено осуществление ежегодного перерасчета пенсий. Такой перерасчет традиционно называют "индексацией" пенсий.

Как отмечается, механизм проведения такого ежегодного перерасчета пенсий определен в Порядке, утвержденном постановлением Правительства № 124 от 20.02.2019.

Следовательно, данный механизм предусматривает проведение перерасчета пенсий, назначенных по обращениям, поступившим по 31 декабря года, предшествующего году перерасчета, путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии. К тому же значения не имеет, к какой категории принадлежит пенсионер: работающие или не работающие.

Таким образом, Кабинет Министров Украины ежегодно определяет коэффициент увеличения показателя средней зарплаты (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии.

"В этом году, согласно постановлению Правительства от 24.02.2023 № 168 "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году", с 1 марта пенсии, назначенные в соответствии с законами Украины "Об общеобязанности" обязательное государственное пенсионное страхование", "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" и "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц“ (лицам из числа военнослужащих срочной службы), перечисляются с применением коэффициента увеличение средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсий, в размере 1,197", - говорится в сообщении.

При этом в ПФУ обратили внимание на то, что на коэффициент 1,197 увеличивается показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывался для исчисления пенсии по состоянию на 1 октября 2017 года, увеличен на коэффициенты индексаций пенсий предыдущих лет. В частности, с 1 марта 2019 года на 1,17, с 1 мая 2020 - на 1,11, с 1 марта 2021 - на 1,11 и с 1 марта 2022 - на 1,14.

Это означает, что при перерасчетах пенсий с 1 марта 2023 используется показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывался для исчисления пенсии в размере 7405,03 гривен (3764,40 х 1,17 х 1, 11 х 1,11 х 1,14 х 1,197. Здесь 3764,40 гривен – это показатель средней заработной платы за 2014 – 2016 годы, который учитывался для исчисления пенсии по состоянию на 1 октября 2017).

Таким образом, с учетом этого показателя (7405,03 гривен) определяется заработок пенсионера, с которого исчисляется размер его пенсии путем умножения на индивидуальный коэффициент зарплаты.

В ПФУ также разъяснили, что индивидуальный коэффициент зарплаты – это расчетная величина, которая определяется шлихом деления суммы коэффициентов заработной платы лица за каждый месяц периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии (определяется путем соотношения суммы заработной платы застрахованного лица и средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы , за один и тот же месяц) на количество таких коэффициентов

В том случае, если в результате индексации размер пенсии растет, но повышение не достигает 100 гривен, к пенсии устанавливается ежемесячная доплата в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Ранее ПФУ разъяснил, как влияет на пенсии денежная помощь за границей