На рынке электроэнергии Украины действует механизм специальных обязательств. Благодаря этому для бытовых потребителей действуют тарифы: 1,44 гривны за кВт*ч, если потребляется менее 250 кВт*ч в месяц; 1,68 гривен за кВт*ч, если потребляется более 250 кВт*ч в месяц.

Как напоминает РБК-Украина, в октябре 2022 года тарифы на электроэнергию были заморожены до конца марта 2023 года. Если решение о заморозке не будет продлено, то тарифы могут вырасти из-за перехода отрасли на рыночные условия формирования цен.

Сейчас в правительстве просчитывают около 10 сценариев смены тарифов, в том числе по "вилке" в 250 кВт*ч, но окончательного решения нет.

Советник премьер-министра Юрий Бойко считает такое разделение по потреблению неправильным. Кроме того, он отметил, что если цены на электричество поднимут, то напряжение в обществе могли бы адресные субсидии.

Тарифы на электроэнергию
Тарифы на электроэнергию

Отмечается, что глава НКРЭКУ Константин Ущаповский также сообщил о сценариях повышения тарифов, один из которых предполагает модификацию действующей системы субсидий, второй – разные тарифы в зависимости от объемов потребления.

Глава профильного комитета Верховной рады Андрей Герус, комментируя возможность повышения тарифов, обратил внимание на то, в каком состоянии находится украинская энергетика после российских ударов, а также на уровень инфляции. Он считает, что можно было бы рассматривать повышение для достаточно состоятельных людей.

Аналитик энергетических рынков Максим Белявский уверен, что к росту тарифов на электроэнергию, в первую очередь, не готова украинская экономика. Согласно отчетам, за прошлый год ВВП сократился на 30%. А это означает резкий рост уровня безработицы, при котором повышение тарифов может спровоцировать еще больший коллапс на энергетическом рынке и вызвать социальное напряжение, ведь у людей может просто не оказаться на это денег.

Тарифы на электроэнергию
Тарифы на электроэнергию

Эксперт считает, что можно не повышать тарифы, а ждать появления профицита электроэнергии, чтобы возобновить экспорт на рынки Европейского союза. Полученные доходы вместе с помощью зарубежных доноров можно было бы аккумулировать в специальном фонде по ремонту и восстановлению поврежденной ударами РФ энергоинфраструктуры.

В крайнем случае, Белявский предполагает возможность роста тарифов для платежеспособных категорий, потребляющих более 300 кВт*ч в месяц. Что касается остальных, то пересмотр просто не сработает в военное время. Особенно при отсутствии механизма получения монетизированных субсидий.

Напомним, мы рассказывали, как могут измениться тарифы на воду и газ.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще