Новая цифровая валюта, CBDC (Central bank digital currencies) будет подкреплена резервами золота.

Об этом рассказал бизнесмен Денис Долинский в диалоге с экономистом Ярославом Романчуком.

"CDBC как раз будет подкреплено золотом. Мы же не будем носить с собой в кармане слитки золота, чтобы рассчитаться за кусок рыбы. И после 20 марта будет утвержден протокол, который даст дорогу CBDC - цифровой валюте, которая будет заменять излишек, этой массе денег, ликвидности, которая вырвется на рынок.

Расчеты будут электронными, но будут подкрепляться золотом. Поэтому центральные банки, видя турбулентность, не зная что будет, накапливают золото", - сказал предприниматель в эфире у Юрия Романенко и Николая Фельдмана.

Он акцентировал, что есть понимание, что в один прекрасный день, деньги, которые "у нас лежат под подушками и матрацами могут превратится в фантики, как это было когда-то в Советском союзе. Когда сгорели деньги на сберегательных книжках".

Ярослав Романчук, в свою очередь, поддержал идею обеспечения цифровой валюты золотом, однако выразил скепсис в масштабной реализации такого проекта в ближайшее время:

"Против этого категорически выступают крупные американские банки, Wall Street. Они привыкли на фиате жить и заниматься кредитной экспансией. Даже на уровне теории не понимаю, кто будет адовкатом такого предложения. Не вижу влиятельных людей, которые бы за такое проголосовали".

Рекомендуем полное видео беседы: