Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал руководство Китая поддержать формулу установления справедливого мира в Украине, ранее озвученную президентом Владимиром Зеленским.

"Одна сторона этого конфликта, Украина, уже предложила формулу справедливого мира. Если Китай намерен поддержать завершение войны на основе принципов Устава ООН, как это предусмотрено в первом пункте его плана, он может взаимодействовать с Президентом Зеленским и Украиной на этой основе и использовать свой влияние, чтобы заставить Москву увести ее силы (с оккупированных украинских территорий – ред.)", - отметил глава Госдепартамента США.

Он также отметил, что предложения Китая, высказанные ранее, содержат элементы, давно поддерживаемые США. Это включает, в том числе обеспечение ядерной безопасности, разрешение гуманитарного кризиса, защиту гражданского населения, поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран.

"Фундаментальным элементом любого плана прекращения войны в Украине и установления стабильного мира должна стать поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН. Любой план, не придающий приоритету этому важному принципу, в лучшем случае является тактикой промедления или действительно направленный на содействие несправедливому результату", - подчеркнул Блинкен.

Он также обратил внимание, что призывы китайской стороны к прекращению огня прямо сейчас, не предусматривающие вывода российских войск с территории Украины, фактически означали бы признание попыток России силой захватить суверенные соседние территории. Это также позволило бы войскам России остаться на оккупированных территориях и подготовиться к новым атакам.

"Мир не должен быть введен в заблуждение никакими тактическими шагами РФ, которые поддерживает Китай или какая-либо другая страна, чтобы заморозить войну на собственных условиях. Это нарушит Устав ООН и пренебрегает свободой 141 страны, осудившей войну России в Генеральной Ассамблее ООН", – подчеркнул госсекретарь США.

Источник: Укринформ