Инвесторы из Польши, Ирландии, Франции, Германии, Нидерландов готовы оказывать поддержку правительственному учреждению UkraineInvest (UI), которое помогает предпринимателям начать бизнес в Украине.

Об этом в интервью UBR.ua рассказал директор UI Сергей Цивкач. Он отметил, что, несмотря на большое количество запросов, сейчас UI сопровождает лишь 16 инвестпроектов (включая украинские), из которых 7 претендуют на получение государственной поддержки в рамках закона о значительных инвестициях (известного как закон "об инвестнянях").

"Дело в том, что мы берем в перечень [инвестиционных проектов UI] только те из заявок, которые имеют наибольшую вероятность реализации", – пояснил Цивкач.

Он отдельно указал, что, хотя заявок от бизнеса из США в UI пока не поступало, однако "существует интерес американских партнеров в создании инвестиционных фондов для Украины".

"Я считаю, что США должны быть стратегическим партнером Украины не только в политическом и военным смысле, но и в производственном", – заключил директор UI.