Компания Microsoft запустит новый магазин приложений для игр на iPhone и Android-смартфонах, если такое приобретение Activision Blizzard за $75 млрд будет одобрено регулирующими органами.

Новые правила, требующие от Apple и Google открыть свои мобильные платформы для магазинов приложений, вступят в силу с марта 2024 года.

"Мы хотим иметь возможность предлагать контент от нас и наших сторонних партнеров на любом экране. Сегодня мы не можем сделать это на мобильных устройствах, но мы хотим построить мир, в котором мы думаем эти устройства будут открыты", — сказал Фил Спенсер, исполнительный директор Microsoft Gaming.

Microsoft борется с регуляторными органами в США, Европе и Великобритании, которые выражают обеспокоенность потенциальным влиянием на конкуренцию владельца консоли Xbox, покупающего разработчика Call of Duty, одной из самых популярных игр в мире. Производитель PlayStation Sony был громким противником сделки.

Отмечается, что ЕС, возможно, потребует от Apple и Google изменить правила, регулирующие распространение приложений на устройствах iPhone и Android. Однако крупные технологические компании могут оспорить это решение и отложить его исполнение.

Источник: Минфин