Украинцы имеют возможность подать заявление на назначение субсидии несколькими способами. В частности пакет документов можно переслать почтой, но в некоторых случаях претенденты на льготу забывают поставить подпись под заявлением.

В ПФУ разъяснили, рассматривают ли такие заявления, и будет ли назначена льгота, пишет "Хвиля".

Специалисты отмечают, что принимаются к рассмотрению все полученные документы, но вот жилищная субсидия будет назначена после подписания заявителем присланных документов, поскольку отсутствие подписи на указанных документах считается ошибкой.

Исправить такую ошибку можно в течение 30 дней со дня подачи заявления. При этом об отсутствии подписи заявителя должны уведомить - в личной беседе, почтовой связью, смс-сообщением, письмом на электронную почту, сообщением через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или через портал "Дия".

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Это значит, что в течение 30 календарных дней претендент на субсидию должен подписать отправленные ранее документы во время визита в ответственные органы или же прислать новые, но уже с подписью.

Стоит добавить, что 30-дневный срок с момента подачи первого заявления для исправления ошибки может быть продлен по причине болезни заявителя. При этом факт заболевания должен подтверждаться документально.

Ранее ПФУ напомнил, за какой период учитываются доходы пенсионера при назначении субсидии.