В Пенсионном фонде Украины рассказали, кому с украинцев придется вернуть субсидию на коммунальные услуги государству.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью потребителям, которые не могут самостоятельно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Как отмечается, человек, который обращается за субсидией, берет на себя ответственность за представленные сведения о своих доходах и имуществе, определяющих право на назначение жилищной субсидии и ее размер. Положение о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

При этом законодательством предусмотрено лишь два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству.

В частности, если в заявлении или декларации была указана недостоверная информация, и это повлияло на установление права на жилищную субсидию и определение ее размера, который в результате превысил 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 гривен).

А также когда человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение жилищной субсидии или его размеры, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

В случае назначения жилищной субсидии на следующий период уполномоченный орган может удержать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий.

К тому же текущие выплаты могут быть уменьшены не более чем на 20 процентов.

Напомним, Назначение субсидии: ПФУ напомнил, за какой период учитываются доходы пенсионера