В Государственной службе специальной связи и защиты информации предупредили о том, что загрузка сломанного программного обеспечения опасна. Обычно такое ПО распространяется с помощью торрент-трекеров, чем активно пользуются российские спецслужбы, добавляющие к сломанному ПО вредоносный код.

Об этом говорится в отчете Госспецсвязи Russia's Cyber ​​Tactics: Lessons Learned 2022.

Хакеры троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах. Если жертва загружает и устанавливает такие файлы на компьютер, хакеры получают доступ к его содержимому и могут в течение длительного времени оставаться незаметными.

"Во многих постсоветских странах системные администраторы до сих пор используют нелицензионное программное обеспечение (в том числе операционные системы) в учреждениях и компаниях разных форм собственности, распространяемое с помощью торрент-трекеров. Устанавливая сломанное ПО с торрентов, они фактически предоставляют доступ российским спецслужбам к содержимому рабочих машин. Особо опасно использование взломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру, на котором она установлена", - говорится в отчете.

Рядовые украинские пользователи также находятся в зоне риска, устанавливая нелицензионное программное обеспечение из неофициальных источников, торрентов в частности.