Украинцам рассказали, можно ли рассчитывать на индексацию при переходе с одной пенсии на другую.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии" в ответ на вопрос читательницы.

"Я уходила на пенсию как госслужащая. Потом меня без заявления перевели с пенсии госслужащего на обычную пенсию. Имею ли я право на мартовскую индексацию?", - поинтересовалась жительница Запорожье.

В ответ на это украинцам напомнили, что в 2016 году специальные пенсии для госслужащих фактически отменили. А тем, кто вышел на специальную пенсию до этих изменений, выплаты заморозили. Таким образом, данный вид пенсии много лет не индексируется и не повышается. В связи с этим часть людей перевели со специальных пенсий на обычные пенсии по возрасту.

"При дальнейших массовых перерасчетах Пенсионному фонду давалось задание проверить пенсии госслужащих и сравнить, выгодно ли им переходить со своих "замороженных" пенсий на обычные пенсии, которые хоть немного, но повышаются. В итоге людей без их заявления переводили на более выгодный расчет даже без их согласия. То есть действовали во благо. И это прописано на законодательном уровне. При этом за госслужащими оставалось право написать заявление и из принципа вернуться на свою специальную пенсию. Но, очевидно, что делать это невыгодно", - говорится в статье.

Индексация пенсий в Украине / Фото: Shutterstock
Индексация пенсий в Украине / Фото: Shutterstock

При этом в прошлом году, тем, кто все еще получает пенсии, назначенные по нормам Закона "О государственной службе", а также по Закону "О научной и научно-технической деятельности", их обещали проиндексировать. Как отмечается, это должны были сделать с 1 марта 2022 года, о чем был принят соответствующий закон. Однако потом вышло постановление Кабмина, которым данный процесс отложили до завершения военного положения.

После, 24 февраля 2023 года Кабмин принял новое постановление №168, исходя из которого, пенсии госслужащих, а также научных работников проиндексируют на 19,7%, но не с 1 марта, как всем, а с 1 июля. К тому же в постановлении указано, что если человек вернется на свою специальную пенсию, то ее тоже проиндексируют.

"Резюмируем. С 1 марта вашу обычную пенсию по возрасту должны были проиндексировать на общих условиях. А далее вам стоит задаться вопросом, есть ли смысл с июля вернуться на свою специальную пенсию госслужащего, если после индексации ее размер станет выше нынешней пенсии по возрасту", - разъяснили читательницы.

Напомним, Почти 95 тысяч в месяц: ПФУ ошарашил данными о пенсиях депутатов, прокуроров и судей