В этом году переход на летнее время в Украине состоится ночью с субботы на воскресенье, с 25 на 26 марта. Ночью часы переводят на час вперед - с 03:00 на 04:00. Таким образом, спать украинцы в эту ночь будут на час меньше.

Как сообщает "Хвиля", стрелки часов в Украине переводятся согласно постановлению Кабмина от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Так, стрелки часов украинцы переводят дважды в год:

  • на летнее - в последнее воскресенье марта в 03:00 на 1 час вперед;
  • на зимнее - в последнее воскресенье октября в 04:00 на 1 час назад.

Отметим, что современные гаджеты автоматически переводят время, а вот часы со стрелками лучше заранее перевести вручную.

Перевод часов может сказаться на здоровье

По мнению ученых, зимнее время для украинцев является более естественным. Переход на него переходит более плавно. А вот весной многим людям приходится неделями адаптироваться к новому времени.

Происходит нарушение графика, режима сна, повышается утомляемость, снижается работоспособность, появляется вялость.

Врачи советуют начинать выравнивать график сна за неделю до перевода, сдвигая время отхода ко сну и пробуждение на 15 минут каждый день.

Как адаптироваться к летнему времени

Врачи советуют в этот период больше гулять на свежем воздухе, не забывать о физической активности, соблюдать нормальный график питания и разнообразить рацион свежими овощами и фруктами, больше пить обычной воды.

Напомним, в Киеве планируют изменить время комендантского часа. Стало известно, как будут работать метро, транспорт, магазины и ТЦ с 26 марта.