Экономист Ярослав Романчук дал экспертную оценку прогнозам основателя инвестиционной компании Bridgewater Associates Рея Далио, который ранее заявил, что глобальную финансовую систему ждет еще больше проблем, чем в 2008 году.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на беседу Ярослава Романчука с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом в эфире программы "Альфа и Омега".

Фельдман отметил, что, по словам Далио, после краха банка Кремниевой долины SVB Центральные банки разных стран начали активно поднимать процентные ставки. Это дало старт новой эры для мировой экономики – долговая и кредитная индустрия начала активно сокращаться. Американский экономист отметил, что последствия этой новой эры будут ощущаться не только в сфере венчурных инвестиций, но и во всем финансовом секторе.

"Мне кажется, что следующие два года будут очень рисковым периодом", - отметил Далио.

Экономика США
Экономика США
Фото: Depositphotos.com

Романчук подчеркнул, что Далио известен тем, что высказывает нетрадиционные, критические оценки в отношении бизнес-цикла, в отношении венчурного бизнеса.

"Он из тех, которые говорят, что всегда будет кризис", - сказал экономист.

Он также прокомментировал заявление Далио о предстоящих тяжелых двух годах. Романчук отметил, что ситуация будет зависеть от разных факторов, ведь в экономике много игроков.

"Предполагаем, что ФРС начнет пятую часть количественных смягчений, потому что деньги откуда-то надо брать на спасение этих многомиллиардных банков. Значит нужно, опять-таки, увеличивать баланс, раздавать деньги, потому что в бюджете там гигантская дыра. Более того, повышение процентных ставок - это плюс минимум полтора триллиона к обслуживанию долга государства США. Это не просто такая штука маленькая, потому что у них долги большие, когда процентная ставка 0,25%, то это одни цены, а когда у тебя ставка 5%, то это совершенно другое отягощение бюджета", - сказал он.

Романчук добавил, что будет вопросом, захочет ли глава Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл брать ответственность за падение и за крах финансовой системы, который реально может быть. Ведь ранее он заявлял о необходимости повысить процентную ставку на 50 п.п. или 0,5%, однако на сегодня сделать этого глава ФРС не может и готовиться снижать процентную ставку.

"Если будут условно снижать, то мы все помним и знаем, что случилось при снижении процентных ставок в условиях высокой инфляции на примере Турции. 85% или сколько там у них годовая инфляция. Это гигантская проблема, потому что инфляция - это тот налог, который перекладывает деньги из одного кармана в другой, причем страдают 97%, а 3% являются бенефициарами этой самой инфляции", - отметил экономист.

Эксперт добавил, что возможно ФРС и Европейский центробанк будут "держать удар" и могут допустить банкротство только для того, чтобы "наказать людей за иррациональное поведение и неправильное управление рисками".

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"То, что происходит это, грубо говоря, применение советского принципа к американской рыночной экономике", - сказал он и напомнил, что в СССР проводилась приватизация прибыли и национализация убытков.

Романчук отметил, что сейчас в глобальной экономике есть признаки "перегрева", подобные тем, которые были во времена Великой депрессии.

"Буквально в конце года опубликовали список перегретых. Рынок недвижимости самый перегретый. Рынок недвижимости в Торонто, например, в Канаде. Там какие-то индексы есть. Там в два с половиной - три раза. То есть, очевидно, деньги куда-то должны идти бесплатные. Вот они идут в недвижимость, идут в Биткоины, в платежные ресурсы они идут. Венчурные ребята", - сказал экономист.

Ярослав Романчук

Он привел в пример начало 2000-х, когда были так называемые доткомы, которые имели большое количество денег, также на высоком уровне были фондовые рынки.

"Если компании хорошие, у них есть баланс, прибыль, управление издержками и рисками, то и так просто не сковырнешь. Акции могут упасть, но у них есть, что показать миру. А когда ты такой элемент воздуха, который просто надувается, то, понятно, что ты можешь потерять все", - пояснил экономист.

Романчук добавил, что нынешнюю ситуацию в экономике от ситуации в 2008-2009 годах отличает высокая инфляция, которой в тот период не было, огромный уровень долга государственного, корпоративного и домашних хозяйств, которого также ранее не было.

"Сегодня, в отличие от того времени, есть совершенно другие геополитические риски. То есть, есть Китай со своей политикой. Мы ее все прекрасно понимаем. Есть война России против нас. Есть Европа тоже в долгах в шелках и с потерей конкурентоспособности. И вот это все вместе создает уникальность, поэтому говорить, что там будет, как в 2008 году, пока рано. Будет как в 1929 году - пока рано. То есть, разные варианты могут быть", - подытожил эксперт.

Рекомендуем: