Европейская комиссия приняла решение о новой программе наращивания потенциала Баугауз для оказания помощи муниципалитетам в реконструкции и восстановлении Украины.

"Инициатива по наращиванию потенциала направлена ​​на то, чтобы вдохновить и оказать практическую помощь муниципалитетам, участвующим в реконструкции и восстановлении Украины", - пояснили в Еврокомиссии.

Сообщается также, что программу организовали украинские партнеры, такие как Ro3kvit, ReThink, Covenant of Mayors East и Совет архитекторов Европы. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и комиссары Мария Габриел и Элиза Феррейра примут участие в мероприятии с помощью видеообращения.

Комментируя это событие, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен сказала: "Мы восстановим Украину. Мы должны, и мы будем это делать. Реконструкция, которую заслужила Украина, должна быть выполнена в духе Новоевропейского Баугауза (НЕБ). В проекте принимают участие градостроители, архитекторы, инженеры и концепция НЕБ вдохновит их. Наше видение состоит в том, чтобы превратить разрушение войны в возможности построить прекрасное и здоровое будущее для Украины".

Источник: Интерфакс-Украина