Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на заседании рассмотрела вопрос об итогах внеплановых невыездных проверок по соблюдению ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети" и ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" требований законодательства в сфере функционирования рынка условий по распределению электрической энергии.

Отмечается, что проверки проводились по обращению НЭК "Укрэнерго" и охватывали деятельность компаний в течение периода с 1 января 2021 по 30 сентября 2022 года.

"По результатам проверок установлено, что указанные предприятия допустили нарушение требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электрической энергии, и нарушение Лицензионных условий по распределению электрической энергии в части наличия задолженности перед НЭК "Укрэнерго" по договорам о предоставлении услуг по диспетчерскому (оперативно) -технологического) управления", - говорится в сообщении НКРЭКУ.

Отмечено, что НКРЭКУ вынесла решение наложить на ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети" и ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" санкции в виде штрафа в размере 85 тысяч гривен.

Кроме того, регулятор обязал упомянутые компании до 1 июня 2023 года обеспечить безусловное выполнение условий договора о предоставлении услуг по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению, заключенному с НЭК "Укрэнерго".