Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, что штамм Omicron XBB 1.5 "Кракен" постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины.

"Пока статистика относительно 6 областей остается неизменной, но мы видим в течение последних 2-3 недель, что растет доля выделения штамма "Кракен" из всего пула исследований образцов, которые есть. Если раньше мы его выделяли в каждом 10 или 20 случаев, то сейчас почти все образцы, поступающие преимущественно из Западной Украины, это все уже штамм "Кракен". Он постепенно вытесняет другие штаммы и становится главным во всех случаях ковид, которые регистрируются в Украине", - сказал Кузин.

Главный государственный санитарный врач прокомментировал информацию Центра общественного здоровья о том, что в сточных водах на Днепропетровщине был выделен еще один подтип Омикрона - Omicron XBB 1.9.

"Это говорит о еще одном подтипе, который циркулирует среди населения. Пока это была единичная находка, мы не видим, что он вытесняет другие подтипы и другие штаммы. Не видим, по данным международных источников, каких-то существенных показателей, что это более опасный штамм. Но мы мониторим ситуацию, чтобы видеть, какие штаммы превалируют на той или иной территории", – сказал Кузин.

Источник: Укринформ