Почти половина беженцев (45%) из Украины планируют остаться в Польше на более длительный период - по крайней мере, на год или несколько лет после окончания войны.

В марте 2022 года об этом желании заявляли 31% военных беженцев. Об этом свидетельствуют данные опроса "Военные беженцы из Украины. Год в Польше", проведенного Миграционной платформой EWL и Центром Восточноевропейских исследований Варшавского университета по заказу Канцелярии Премьер-министра Польши.

В свою очередь, доля беженцев, которые желают остаться в Польше на постоянное проживание, уменьшилась на 1 процентный пункт по сравнению с опросом в марте 2022 года и теперь составляет 6%.

Почти треть (32%) украинских беженцев в Польше намерены как можно скорее вернуться в Украину. Еще 16% не знают о своих планах по поводу возвращения в Украину.

По мнению авторов исследования, достаточно большой процент тех, кто планирует остаться в Польше надолго, является результатом работы польского общества и работодателей, центральных и местных органов власти страны, которые справились с приемом, обеспечением основных потребностей, адаптацией законодательства и профессиональной активизацией беженцев из Украины.

"Большая часть беженцев после окончания войны будет ждать еще определенное время, чтобы окончательно убедиться, что в Украине безопасно и стоит ли возвращаться. Кроме того, большинство беженцев, а именно 84%, нашли работу, устроили детей в садики и школы, открыли свой бизнес и получают образование в Польше. Некоторые уже создали семьи, у кого-то нет куда ехать из-за разрушенных домов. Поэтому перед ними стоит выбор - возвращаться в Украину или продолжать жизнь в Польше", - прокомментировал результаты исследования директор департамента международной рекрутации Миграционной платформы EWL Марцин Колодзейчик на презентации результатов опроса в Львовском национальном университете имени И.Франка.

Кроме того, исследование показало, что большинство беженцев из Украины (83%) находятся в Польше уже более полугода. Больше половины опрошенных (51%) прибыли в первые три месяца после начала полномасштабной войны. В свою очередь, треть беженцев прибыла в период с мая по июль прошлого года. Только 5% людей решили приехать в Польшу в конце 2022 года - в начале 2023 года, после усиления атак на критическую инфраструктуру и гражданские объекты Украины. Ранее сообщалось, что большинство трудоспособных украинцев, которые уехали из-за войны в Польшу, трудоустроились в этой стране (84%). Почти четверть (27%) трудоустроенных в Польше беженцев нашли работу в течение первого месяца после прибытия в Польшу.

Опрос "Военные беженцы из Украины. Год в Польше" был проведен Миграционной платформой EWL, Фондом EWL и Центром Восточноевропейских исследований Варшавского университета в период с 10 по 16 февраля 2023 года по заказу Канцелярии Премьер-министра Польши. В общей сложности в 34 городах Польши было опрошено 400 граждан Украины, которые прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года.