Центр стратегических коммуникаций зафиксировал очередную информационную атаку россиян: в Facebook по анонимным каналам враг распространяет рекламу с намерением разуверить украинцев в победе.

По данным Центра, кампания по распространению лжи стартовала 11 марта.

Главные месседжи пропагандистов:

– Битва за Бахмут проиграна Украиной;
– На Западе не верят в Украину;
– Командование Силами обороны уже сбежало, а "ребята отбиваются в одиночку";
– США уменьшают поставки оружия, потому что якобы поймали украинские власти на воровстве поставок.

Чего добивается враг?

Оккупанты хотят подорвать доверие украинского общества к власти, манипулируя якобы проигранной битвой за Бахмут и тем, что союзники оставят нас с врагом на произвол судьбы.

На самом деле это не так: Силы обороны крепко стоят в Бахмуте, а командующий Сухопутными войсками Сырский постоянно приезжает на позиции. Запад продолжает поставлять нам оружие и технику в больших объемах, скоро его применят во время контрнаступления.

Как отличить ложь?

– Фейки распространяют через новые страницы, без описания и наполнения, обычно имеют нейтральные названия. Это позволяет избежать дополнительного внимания со стороны Meta при прохождении модерации, ведь первым этапом идет проверка автоматизированными системами.

– Учетные записи, из которых создаются такие кампании, используют IP-адреса других государств. Примером такой практики является рекламная кампания, запущенная на IP-адресе из Мексики, а в рекламном аккаунте валюта для способа оплаты – мексиканское песо.

– Провальную попытку влияния на украинцев выдает неудачный перевод текста с русского на украинский и кремлевские термины типа "западники", "пораженческие настроения".

Как реагировать на рекламу?

– Откройте публикацию и нажмите more в ее правом верхнем углу;
– Нажмите кнопку "Пожаловаться на публикацию more" и выберите вариант, который наиболее точно описывает нарушение Норм сообщества.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще