В международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) заявили, что незаконный вывоз Россией украинских детей является военным преступлением.

По словам заместителя директора HRW по правам ребенка Билла Ван Эсвельда, необходимы согласованные международные усилия для выявления и возвращения депортированных в Россию детей, а Украина и ее союзники должны обеспечить, чтобы все дети, которые были или остаются в интернатных заведениях, были идентифицированы и получили поддержку, чтобы они могли жить со своими семьями и в громадах.

В отчете отмечается, что, по данным украинского правительства, до полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года в интернатных учреждениях Украины находилось более 105 тыс. детей, что является самым большим показателем в Европе после России. По данным ЮНИСЕФ, около половины из них были детьми с инвалидностью.

Human Rights Watch задокументировала принудительное перемещение Россией детей из украинских интернатных заведений в РФ или на оккупированную Россией территорию, "что является военным преступлением". По данным украинского правительства, 100 заведений, в которых до 2022 года находились более 32 тыс. детей, находятся в регионах, находящихся под частичной или полной российской оккупацией.

"Заявления российских властей, украинских активистов и юристов, а также сообщения в новостях свидетельствуют о том, что по меньшей мере несколько тысяч детей были принудительно перемещены на другие оккупированные территории или в Россию", - говорится в материале.

В отчете говорится, что в мае 2022 года российский парламент изменил законы, чтобы разрешить властям предоставлять российское гражданство украинским детям, облегчив оформление их попечительства и усыновление российскими семьями в РФ.

"Международные стандарты запрещают межгосударственное усыновление во время вооруженных конфликтов. В совместном заявлении Human Rights Watch и 42 другие организации осудили насильственное перемещение и усыновление и призвали Россию предоставить Организации Объединенных Наций и другим беспристрастным учреждениям доступ для идентификации этих детей, их возвращению в Украину", - говорится в статье.

В HRW подчеркнули, что Россия "несет ответственность за кризис, в котором оказались эти дети". В то же время, отмечается, что война усиливает также необходимость расширения форм семейного устройства детей в Украине.

Источник: Укринформ