В Пенсионном фонде Украины рассказали, как изменить способ выплаты пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

"Писала на Приват 24, можно ли пенсию из почты перевести на карточку, написали надо код или расчетный номер ЕГРПОУ. ( проживаем на оккупированной территории, а по состоянию здоровья мужчина не может поехать на неоккупированную территорию, чтобы лично пойти в банк или пенсионный фонд)", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ сообщили, что заявление об изменении способа выплаты пенсии можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в электронной форме через веб-портал электронных услуг - https://portal.pfu.gov.ua.

Выплата пенсий в Украине
Выплата пенсий в Украине

При этом получателю необходимо зайти в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). В разделе "О пенсионном обеспечении" перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии".

Далее следует заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами банковского учреждения – в случае перехода на банк. Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП и отправить в Пенсионный фонд.

Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отражены в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения".

Напомним, ПФУ сообщил, как узнать размер пенсии после индексации: инструкция