В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщили, что Россия запустила фейк, что Украина якобы отказалась от идеи создания защитной зоны вокруг ЗАЭС.

По данным Центра, прокремлевские медиа пишут, что Украина "не готова к реализации инициативы МАГАТЭ, которая исключила бы атаки с территории электростанции и против нее".

Однако на самом деле Украина как раз поддерживает все усилия международного сообщества по демилитаризации захваченной Запорожской АЭС, а РФ не прекращает систематически обстреливать ядерный объект.

В Центре напомнили, что в августе 2022 года на заседании Совбеза ООН призвали немедленно прекратить все военные действия вблизи станции, предоставить миссии МАГАТЭ доступ к объекту и создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС.

"Россия категорически отвергла призывы, однако в сентябре согласилась на короткую миссию МАГАТЭ. Тогда оккупанты устроили показательный обстрел в попытке сорвать визит. Несмотря на это, эксперты МАГАТЭ подтвердили, что оккупанты разместили военный персонал, транспортные средства и оборудование на разных объектах ЗАЭС, что категорически противоречит всем нормам ядерной безопасности", - говорится в сообщении.

После визита на ЗАЭС глава МАГАТЭ Гросси официально анонсировал начало переговоров с Украиной и РФ по созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС.

Украина поддержала предложение о демилитаризации захваченного ядерного объекта. Однако Россия продолжила игнорировать международные усилия по защите ядерной безопасности и даже сделала попытки легализовать захват украинской ЗАЭС.

В конце концов, переговоры зашли в тупик, а оккупанты продолжают эскалацию на станции, подчеркнули в Центре.