В Украине в условиях военного положения банки предоставляют возможность открыть текущий счет дистанционно.

В частности, можно подать заявку на официальном сайте банка, установить приложение мобильного банкинга или через другой канал связи.

Получить платежную карту выбранного банка можно только после того, как банк сможет идентифицировать вашу личность.

Банки имеют много возможностей, чтобы обслуживать клиентов дистанционно:

например, сотрудник банка сможет идентифицировать вас по видеозвонку. Используйте для этого смартфон или компьютер с камерой и микрофоном, а копии документов отправьте на e-mail;
если ваш банк подключен к системе BankID НБУ, вы сможете открыть еще один счет в другом банке. По вашему согласию банк предоставит данные тому банку, с которым вы хотите начать работу. Идентификация личности будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых он обслуживается;
также банки предлагают идентифицировать ваши данные с помощью мобильного приложения "Дія". Использовать этот метод банк сможет после подключения к системам Министерства цифровой трансформации Украины.

Для идентификации банк предложит потенциальному клиенту идентифицироваться в "Дії" через Систему BankID НБУ. После удачной идентификации у клиента отобразятся цифровые документы в соответствии с данными, содержащимися в государственных реестрах. Через защищенные каналы банк получит данные клиента и дополнительно проведет его фотофиксацию методом распознавания реальности личности. После этого клиент сможет воспользоваться услугами банка.

Источник: Financial Literacy Ukraine