В газоснабжающей компании НАК "Нафтогаз Украины" рассказали, как рассчитывается объем потребленного газа.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании в ответ на вопрос клиента под постом в Фейсбук.

"А толку от вашего "сформовано"? ХерсонГаз предал вам неверные данные, вы самоустранились и накатали мне долг. ХерсонГаз мышей не ловит, проверку не проводит и долг продолжает висеть. Пока вы с ними не порешаете - платить не буду. P.S. Ежемесячно передаю показатели вам и в херсонгаз, а вы разобраться между собой не можете", - пожаловался мужчина.

В ответ на это в Нафтогаз напомнили, что расчет суммы к оплате за поставку газа производится исключительно на основе данных от облгаза.

Счета за газ в Украине
Счета за газ в Украине

При этом принцип учета объемов потребленного газа происходит следующим образом:

- потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число должен передать показатели счетчика Оператору ГРМ, если потребителем не были переданы показатели счетчика, то облгаз (Оператор ГРМ) фиксирует предельные показатели счетчика;

- оператор ГРМ передает данные потребленного объема Оператору ГТС;

- ГК "Нафтогаз Украины" подает запрос относительно объемов по Оператору ГТС, который предоставляет данные по отправленному запросу.

После чего ГК "Нафтогаз Украины" начисляет сумму к оплате.

Это означает, что оператор ГРМ (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа.

"Мы как поставщик газа не имеем возможности самостоятельно осуществлять корректировку объема полученного от оператора ГРМ или самостоятельно вести начисление объема. Поэтому, в случае, если начисления объема некорректны, то для их корректировки рекомендуем обратиться именно к Оператору ГРМ. После того, как мы получим скорректированные данные от облгаза, по личному счету будет произведен перерасчет суммы к оплате", - добавили в компании.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Ранее Нафтогаз подсказал, что делать, если заплатили за газ не тому поставщику: алгоритм действий