В Институте потребительских экспертиз исследовали качество бензина и дизельного топлива на украинских АЗС.

Исследователи отобрали пробы бензина А-95 в крупнейших всеукраинских сетях (WOG, SOCAR, ОККО, ANP, PRIME, АВИАС, MARSHALL, AMIC, SHELL), а также у серьезных региональных игроков (киевские KLO и AVANTAGE 7, запорожский ZOG и PARALLEL, полтавскую BVS, днепровскую NEFTEK, харьковскую ОВІС и сети CHIPO и U.GO).

Эксперты не обошли вниманием и небольшие сети, оперирующие в райцентрах и небольших городах (24\7, KRAFT, LN ENERGY, DNIPRO OIL GROUP). Кроме того, были проверены и "брендовые" сорта бензина А-95 в крупных сетях, а именно: SOCAR NANO, WOG MUSTANG, ОККО PULLS, KLO VENTUS, SHELL V-POWER.

Эксперты разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны – зеленую, синюю и красную. В первую попали сети, результаты которых соответствовали нормативам Евро-5, синюю – образцы без нарушений, но "без запаса прочности", то есть на грани разрешенных значений. И, наконец, красная – сети, горючее на которых не соответствовало нормативам профильного ГОСТа. Образцы были проверены по основным параметрам – октановое число, содержание серы и объемные части ароматических углеводородов и бензола.

В зеленой зоне лидеров оказались целых 9 сетей, это рекорд последних лет исследований. WOG, SOCAR, ОККО, KLO, PRIME, AVANTAGE 7, CHIPO, ZOG и ОВІС. Показатели у бензинов, приобретенных в этих сетях, были значительно лучше требований ГСТУ.

В синюю зону попала большая группа заправок, в основном так называемых лоукостеров. Это сети, которые обычно продают дешевле лидеров рынка. Бензин А-95 у BVS, MARSHALL, AMIC, SHELL, NEFTEK, PARALLEL соответствовал стандарту Евро 5, но с показателями, более близкими к предельным нормам.

В красной зоне в этот раз в основном АЗС малых региональных сетей и единичных заправок, которые в основном торгуют в небольших городах и поселках. Единственное исключение из правил – всеукраинские сети ANP и АВІАС, но эти компании в последнее время в принципе лихорадит, так что результаты трудно назвать неожиданными.

В целом результаты исследования выявили несколько интересных тенденций. Во-первых, количество фальсифицированного ресурса на рынке значительно снизилось. Эксперты однозначно увязывают это с уменьшением количества кустарных производств, так называемых мини-НПЗ. Крупнейшие из них разбили российские бомбы и снаряды, другие снизили объемы из-за проблем с ресурсом и логистикой. Именно поэтому многие сети из "красной" зоны переместились в "синюю", поскольку теперь приходится все же торговать импортируемым горючим. А оставшееся количество кустарного горючего пошло в основном малым региональным сетям, поскольку им не нужны значительные объемы. Поэтому автомобилистам из небольших городов и поселков эксперты рекомендуют проехать лишних несколько километров до большой заправки, чтобы не попасть впросак.