Украинцы, которые получают субсидии, в некоторых случаях могут остаться без льготы, а некоторым гражданам и вовсе придется возвращать полученные средства.

Об этом сообщили в ПФУ, пишет "Хвиля".

Отмечается, что жилищная субсидия – это безвозвратная адресная государственная социальная помощь тем, кто самостоятельно не может оплачивать коммуналку.

В то же время, при подаче заявления на субсидию и заполнении декларации о доходах лица, которые претендуют на такую льготу, берут на себя ответственность за предоставление данных о доходах и имуществе, ведь это влияет на решение о назначении субсидии и размер помощи.

Законодательством Украины предусмотрено только два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству.

Так, вернуть деньги придется в случае, если в заявлении или декларации была указана недостоверная информация и это повлияло на установление права на жилищную субсидию и определение ее размера, который в результате превысил 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан ( 170 гривен).

Субсидии на коммуналку
Субсидии на коммуналку

Кроме того, возвращать субсидию нужно будет, если человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение жилищной субсидии или его размеры, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

В ПФУ отметили, что в случае назначения жилищной субсидии на следующий период уполномоченный орган может удерживать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. В то же время, текущие выплаты могут быть уменьшены не более чем на 20%.

Напомним, ПФУ обрисовал ситуацию с выплатой пенсий, субсидий и больничных за март.