В Украине лицам, которые находятся в оккупации, хотят назначать пенсии задним числом.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Соцплатформа.

Так, комитет Верховной Рады по социальной политике рекомендует принять законопроект №8198 о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия.

Исходя из действующего законодательства, пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, а пенсия по инвалидности со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев с соответствующей даты.

В частности, авторы законопроекта предлагают ввести норму о назначении пенсий соответствующим категориям граждан независимо от срока обращения человека в ПФУ, если право на такую пенсию приобретено после 24 февраля 2022 года. Данная норма будет действовать во время военного положения и в течение трех месяцев после его отмены.

Назначение пенсии в Украине
Назначение пенсии в Украине

Авторы законодательной инициативы отметили, что проблема заключается в том, что граждане, получившие право на пенсию и проживающие на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, по независимым от них причинам не могут непосредственно обратиться в органы ПФУ. Однако кое-где это невозможно сделать и через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда в связи с отсутствием на оккупированных территориях интернет-связи и украинской мобильной связи.

Таким образом, в случае принятия соответствующей нормы пенсию указанным лицам смогут назначить задним числом с даты наступления соответствующего права и независимо от даты обращения. Это означает, что в случае выезда человека с опасной территории или в случае их деоккупации, пенсию назначат с момента достижения пенсионного возраста, даже если обычные сроки обращения за пенсией будут нарушены.

Напомним, По 100 тысяч гривен в одни руки: украинцы могут получить помощь, но есть нюанс