Украинцам показали, как менялись зарплаты и популярные вакансии в 2022 и 2023 годах.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале rabota.ua.

Так, в Украине спрос на специалистов изменился. При этом основные изменения произошли в спросе на рабочие специальности. В частности, спрос значительно вырос на продавцов, водителей, провизоров, грузчиков.

Однако, несмотря на высокий уровень инфляции в стране, в плане зарплат значительных изменений не произошло. Как отмечается, в 2022 году инфляция составила 27%, тогда как заработные платы повысились лишь на 12%, и то не везде.

Что касается удаленной работы, то до войны количество вакансий было не очень большим и составляло не больше 5% от общего количества вакансий на рынке.

В частности, пятерка самых популярных профессий удаленной работы в Украине на robota.ua выглядит на данный момент следующим образом:

оператор колл-центра

веб-разработчик

специалист техподдержки

интернет-маркетолог

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

копирайтер.

Работа в Украине
Работа в Украине

При этом руководитель отдела аналитики Robota.ua Иван Ромашев прогнозировал, что в ближайшие полгода рынок труда не претерпевает существенных изменений. Это будет также рынок работодателя с конкуренцией 3-5 человек на место. По его словам, количество вакансий может колебаться в рамках плюс-минус 12-15% от существующего уровня, структура бизнес-направлений и профессий останется неизменной.

Касательно заработных плат, то они будут повышаться, но их рост будет очень медленным. Кроме того, на рынке сохранится небольшой дефицит линейных специалистов (продавцы, кассиры, грузчики, комплектующие, рабочие производств и т.п.), а также появится спрос на Digital-маркетологов (поскольку бизнес становится омниканальным), строителей, логистов и разработчиков.

Напомним, Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal и украинский сайт по поиску работы Work.ua сравнили уровень зарплат в Польше и Украине.