Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, кому и на сколько повысят пенсии в марте.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на правительственном портале.

Так, средний размер выплат у некоторых украинцев превысит 5 тысяч гривен.

Как разъяснил Шмыгаль, индексация пенсия коснется 10,5 миллионов пенсионеров. Пенсии при этом вырастут на 20%. К тому же он подчеркнул, что за время полномасштабной войны это уже вторая индексация пенсий.

"Нашли для этого ресурсы. Выполняем свои обязательства. Помогаем тем, кто в этом больше нуждается. Постановление принято и опубликовано", - сказал он.

Кроме того, по словам Шмыгаля, выплаты повысят для пенсионеров силовых ведомств. Также пенсии возрастут и для граждан, которым они были назначены в 2020-2022 годах.

Выплата пенсий в Украине
Выплата пенсий в Украине

Премьер отметил, что в условиях войны ресурсы государства ограничены и главным приоритетом остается финансирование нашей обороны. В связи с этим и было принято решение, что максимальный размер повышения составит 1,5 тысячи гривен. При этом минимальное повышение будет 100 гривен даже в случае, если по расчету сумма индексации меньше.

"Это справедливый баланс", - заявил Шмыгаль.

Вдобавок к этому правительство продолжает программу ежемесячных дополнительных выплат. Следовательно, пенсионеры старше 80 лет будут получать дополнительно 570 гривен ежемесячно. Для пенсионеров возрастом 75-80 лет доплата составит 456 гривен, а для пенсионеров в возрасте 70-75 ежемесячная доплата будет 300 гривен.

Напомним, Денежная помощь 6600 гривен: кто имеет право и какие нужны документы