Европейский союз намерен создать аккумуляторные фабрики для накопления электроэнергии.

Об этом сообщает Еврокомиссия по итогам встречи представителей 27 стран ЕС и Норвегии в рамках так называемого Европейского аккумуляторного альянса.

"В 2022 году общие инвестиции в "батарейную" экосистему ЕС достигли 180 миллиардов евро. Это охватывает более 160 промышленных проектов, которые уже реализованы или находятся в процессе выполнения, во всех цепях создания добавленной стоимости, равной около 70 гигаватт-часов установленной батарейной возможности", - говорится в сообщении.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович по итогам встречи Европейского аккумуляторного альянса заявил, что в странах ЕС будут созданы 30 "гигафабрик" для сохранения энергии, что особенно важно для развития возобновляемых источников энергии и достижения нулевого уровня вредных выбросов промышленности до 2050 года.

"Из-за российской агрессии против Украины цена на газ в ЕС стала почти в семь раз выше, чем в США. Кроме того, другие экономики также стремятся к быстрому развитию батарей, стимулируя их производство и добычу сырьевых материалов, изменяя глобальные правила игры", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Источник: Укринформ